Предмет: Экономика,
автор: Zaripova11
1) Винни-Пух, имея месячный доход 8 тыс. руб., покупал 30 кг конфет «Мишка косолапый» в месяц. После того как его месячный доход понизился, Винни-Пух стал покупать 20 кг этих же конфет в месяц.
а) Если дуговая эластичность спроса по доходу на данном интервале равна 3, то какова величина нынешнего дохода Винни-Пуха при прочих равных условиях?
б) Каким товаром являются конфеты для Винни-Пуха?
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Ed = (20 - 30)/(I2 - 8) * (8 + I2)/(30 + 20) = -10/(I2 - 8) * (8 + I2)/50 = -1/(I2 - 8) * (8 + I2)/5 = 3,
(-8 - I2)/(I2 - 8) = 15
-8 - I2 = 15 * I2 - 120,
112 = 16 * I2,
I2 = 112/16 = 7 тыс. руб. (величина нынешнего дохода)
Так как EdI > 0, то конфеты для Винни-Пуха являются нормальным благом.
Так как EdI = 3 и больше 1, то конфеты являются уже предметом роскоши.
Ed = (20 - 30)/(I2 - 8) * (8 + I2)/(30 + 20) = -10/(I2 - 8) * (8 + I2)/50 = -1/(I2 - 8) * (8 + I2)/5 = 3,
(-8 - I2)/(I2 - 8) = 15
-8 - I2 = 15 * I2 - 120,
112 = 16 * I2,
I2 = 112/16 = 7 тыс. руб. (величина нынешнего дохода)
Так как EdI > 0, то конфеты для Винни-Пуха являются нормальным благом.
Так как EdI = 3 и больше 1, то конфеты являются уже предметом роскоши.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: turagaliyev
Предмет: Русский язык,
автор: lizik313
Предмет: География,
автор: ваняяяяя
Предмет: География,
автор: Валерия1819