Предмет: Химия, автор: TimeTimeout

Вычислите массу оксида фосфора (V) (P2O5), поученного при горении 12 моль фосфора.

Ответы

Автор ответа: dima6klon
1
Дано:
n(P)=12 моль
Найти: m(P2O5)=?

Решение:
4P+5O2=2P2O5
n(P2O5)=n(P)*2/4=12*2/4=6 моль
m(P2O5)=n*M=6*142=852 г
Ответ: 852 г
Автор ответа: Аноним
1
4P + 5O₂ → 2P₂O₅
по реакции:
4n(P₂O₅) = 2n(P) ; 2n(P₂O₅) = n(P) 
n(P₂O₅) = 12 : 2 = 6 моль
m(P₂O₅) = 6 · 142 = 852 г.
Похожие вопросы