Предмет: Физика,
автор: Igmi
грузы массами 1 и 1.5 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью. нить перекинута через неподвижный блокю найдите силу давления нити на ось блока если силой трения между нитью и блоком а так же его массой можно пренебречь
Ответы
Автор ответа:
0
Сила давления равна удвоенной силе натяжения нити Т. Найдем ее из уравнений динамики для каждого из грузов.
Пусть m2 =1,5 кг, m1 = 1 кг.
T - m1g = m1a
m2g - T = m2a
Сложив уравнения, найдем ускорение:
a = (m2 - m1)*g / (m2 + m1)
Теперь находим натяжение нити:
T = m1(g+a) = 2m1m2*g / (m1+m2)
Тогда сила давления на ось блока:
P = 2T =
Ответ: 24 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tkhen2008
Предмет: Литература,
автор: sashageraseva
Предмет: Информатика,
автор: gulnazaabdikaumova05
Предмет: Математика,
автор: nikitataporin