Предмет: Химия,
автор: РобертVI
Криссталическая сода имеет формулу Na2CO3●10H2O.Масса данного криссталогидрата равна 400,4 г.
Найдите массу карбоната натрия и воды в соде.
Помогите решить задачу по химии,пожалуйста!!!
Ответы
Автор ответа:
0
M(Na2CO3*10H2O) = 286 г/моль
M(Na2CO3)=106 г/моль
в 286 г Na2CO3*10H2O содержится 106 г Na2CO3 и 180 r H2O
в 400,4 г Na2CO3*10H2O содержится х г Na2CO3 и y r H2O
х=m(Na2CO3)=400,4*106/286 = 184,4 г
у=m(H2O) = 400.4*180/286 = 252 г, или
m(H2O) = 400,4 г - 184,4 г = 252 г
Ответ: 184,4 г Na2CO3 и 252 г Н2О
M(Na2CO3)=106 г/моль
в 286 г Na2CO3*10H2O содержится 106 г Na2CO3 и 180 r H2O
в 400,4 г Na2CO3*10H2O содержится х г Na2CO3 и y r H2O
х=m(Na2CO3)=400,4*106/286 = 184,4 г
у=m(H2O) = 400.4*180/286 = 252 г, или
m(H2O) = 400,4 г - 184,4 г = 252 г
Ответ: 184,4 г Na2CO3 и 252 г Н2О
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: iulianiya2009
Предмет: Математика,
автор: svatyasaurma
Предмет: Математика,
автор: 28032009matvey78
Предмет: География,
автор: milasimonova