Предмет: Химия,
автор: анонимчик2281
Определите массу пропионового ангидрида, который потребуется для приготовления раствора пропионовой кислоты с массовой долей 18% из 140 граммов 10%-го раствора этой кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Допустим надо х граммов пропионового ангидрида.Рфйдем ,сколько это даст пропионовой кислоты:
х а
(С2Н5СО)2О+Н2О=2С2Н5СООН
130 2*74
а=148х/130=1,138х
18=(140*10+1,138х*100)/(х+140)
1400+113,8х=18х+2520
95,8х=1120,х=11,69г
х а
(С2Н5СО)2О+Н2О=2С2Н5СООН
130 2*74
а=148х/130=1,138х
18=(140*10+1,138х*100)/(х+140)
1400+113,8х=18х+2520
95,8х=1120,х=11,69г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vovabasov05
Предмет: Английский язык,
автор: vladtsvl
Предмет: Английский язык,
автор: daudzpozalusta
Предмет: Литература,
автор: olja101283
Предмет: Математика,
автор: nara051282