Предмет: Химия, автор: Аноним

Объемная доля кислорода в воздухе равна 0,21.
Найти: объем воздуха, которвй необходим для сгорания 1 кг пропана.
Ответ в м3.

Ответы

Автор ответа: MarinaSuhina
2
Дано:
m( C_{3}  H_{8} ) = 1 кг = 1000 г
Решение:
φ=V( O_{2} )/V(воз.) = 0,21
1000 г      х л
 C_{3}  H_{8} + 5O_{2} = 3CO_{2} + 4 H_{2}O
44 г         112 л
х= \frac{1000*112}{44} =2545 (л)
2545 л= 2,545 м³


dima6klon: Не до конца решена)
MarinaSuhina: Так. Дякую... 1 л повітря - 20 % кисню; 2545/0,2=12725(л) = 12, 7 м3
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: b2balashov18