Предмет: Химия, автор: arsenarzumyan2

вычислить объём кислорода , необходимый для окисления 5,4 гр меди

Ответы

Автор ответа: булкаскапустой
1
2Cu+O2—>2CuO
n(Cu)=5,4г/64г:моль=0,084моль
1/2n(Cu)=n(O2)
n(O2)=1/2*0,084=0,042моль
m(O2)=M(O2)*n(O2)
m(O2)=32г/моль*0,042моль=1,344г
V(O2)=m(O2)/p(O2)
V(O2)=1,344г/1,3г:л=1,03л
Ответ:V=1,03л
Похожие вопросы