Предмет: Математика, автор: ирина21811

Гриша купил 3 кг сливы, у него осталось 15 рублей, а на 8 кг сливы ему не хватило бы 20 рублей. Сколько денег было у Гриши?

Ответы

Автор ответа: Rakabidasta
2
Пусть стоимость одного килограмма сливы будет х руб/кг
Посмотрим сколько денег всего у него было:
Гриша купил 3 кг и у него осталось еще 15 рублей, то есть 3х+15
Он не смог купить 8 кг сливы, так как не хватало 20 рублей, значит, 8х-20

Так как в обоих ситуациях кол-во денег одно и то же:
3х+15=8х-20
15+20=8х-3х
35=5х
х=7

Один килограмм сливы стоит 7 рублей, но необходимо узнать: сколько денег было у Гриши первоначально
Подставляем значение х в формулу 3х+15
3*7+15=21+15=36 (рублей)

Ответ: 36 рублей
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Artemzabivnoy228
Предмет: Физика, автор: Дима02157