Предмет: Химия,
автор: usmonov2002
СРОЧНО! сколько литров (н.у) серного ангидрида необходимо впитать в 300 г 15% ного раствора серной кислоты чтобы образовался 50% ный раствор серной кислоты ?? С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПЖ
Ответы
Автор ответа:
12
Ангидридом мы называем кислотный остаток. В этом случае это SO3.
Представим что у нас в колбе есть какое-то количество серного ангидрида. Предположим что количество серного ангидрида - x
Далее представим что в 300 гр 15% серной кислоты впитывают SO3.
SO3 + H2SO4 15% = H2SO4 50%
x H2O H2O 50%
300гр
Когда SO3 перемешали с раствором серной кислоты, оксид серы(VI) взаимодействовал с водой, и образовался H2SO4.
SO3 + H2O = H2SO4
Так как вода здесь избыток мы будем n(SO3) = 0.0125x моль
Следовательно, m(H2SO4) = 1.225x гр + m(H2SO4) в растворе = 1.225x + 45 гр
Теперь составляем уравнение :
1.225x + 45 гр / x + 300 = 0.5
0.5x + 150 = 1.225x + 45
x = 144.8 гр
Нам известна масса серного ангидрида, теперь находим его моль.
n(SO3) = 1.81 моль
И вот находим обьем серного ангидрида :
V(SO3) = 40.5 л
Представим что у нас в колбе есть какое-то количество серного ангидрида. Предположим что количество серного ангидрида - x
Далее представим что в 300 гр 15% серной кислоты впитывают SO3.
SO3 + H2SO4 15% = H2SO4 50%
x H2O H2O 50%
300гр
Когда SO3 перемешали с раствором серной кислоты, оксид серы(VI) взаимодействовал с водой, и образовался H2SO4.
SO3 + H2O = H2SO4
Так как вода здесь избыток мы будем n(SO3) = 0.0125x моль
Следовательно, m(H2SO4) = 1.225x гр + m(H2SO4) в растворе = 1.225x + 45 гр
Теперь составляем уравнение :
1.225x + 45 гр / x + 300 = 0.5
0.5x + 150 = 1.225x + 45
x = 144.8 гр
Нам известна масса серного ангидрида, теперь находим его моль.
n(SO3) = 1.81 моль
И вот находим обьем серного ангидрида :
V(SO3) = 40.5 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: victoriamalafey
Предмет: Геометрия,
автор: aniggot
Предмет: Биология,
автор: pyjamapants
Предмет: Математика,
автор: EDriGO
Предмет: Математика,
автор: 89147363495