Предмет: Физика, автор: hell0above

С какой скоростью нужно бросить баскетбольный мяч под углом к горизонту 30°, чтобы с расстояния 5 м попасть в корзину, расположенную на высоте 2.5 м? Начальная высота мяча 1.7 м.

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0
Разность высот Н = 2,5-1,7 = 0,8 м.
Время полёта мяча t = L/(Vcosα) = 5/(V*(√3/2)) = 10/(√3V).
Вертикальное перемещение равно:
H = V*sinα*t - (gt²/2).
Подставим в эту формулу время.
0,8 = V*(1/2)*(10/(√3V)) - (10*(100/(3V²).
Отсюда V = √(500/(5√3-2.4)) ≈  8,936944 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: minolg1007