Предмет: Химия, автор: ladykatrom2016

определите объем 63% серной кислоты(плотность 1,574 г/мл), необходимый для приготовления 3 л 7,5% раствора этой ктслоты(плотность 1,041 г/мл)
помогите пж,срочно надо

Ответы

Автор ответа: faresov
0
Масса конечного раствора серной кислоты составляет 3000*1,041=3123 грамм.
В конечном растворе количество серной кислоты составляет 3123*0,075=234,225 грамм. Это же количество серной кислоты содержится и в первоначальном растворе с массовой долей 63%. Масса раствора, которую требуется взять составляет 234,225/0,63=371,786 грамм. Объём этого раствора составляет 371,786/1,574=236,2 миллилитров.
Ответ: для приготовления 3 л 7,5% раствора серной кислоты потребуется 236,2 миллилитров 63%-ного раствора серной кислоты.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: nikiforovaradmila85
Предмет: Українська мова, автор: hsgsudeg6252
Предмет: Алгебра, автор: diejanejane