Предмет: Химия,
автор: auzdenov48
Какое количество серной кислоты нужно для реакции с 22,2 г 20 %-ного раствора хлорида кальция?
Выберите один ответ:
a. 5 моль
b. 0,04 моль
c. 0,5 моль
d. 1 моль
Ответы
Автор ответа:
3
H2SO4+CaCl2=2HCl+CaSO4
m вещества(CaCl2)=m раствора(CaCl2)*w(CaCl2)/100%=22.2*20/100%=4.44 г
n(CaCl2)=m(CaCl2)/M(CaCl2)=4.44/111=0.04 моль
n(H2SO4)=n(CaCl2)=0.04 моль
Ответ. b
m вещества(CaCl2)=m раствора(CaCl2)*w(CaCl2)/100%=22.2*20/100%=4.44 г
n(CaCl2)=m(CaCl2)/M(CaCl2)=4.44/111=0.04 моль
n(H2SO4)=n(CaCl2)=0.04 моль
Ответ. b
Автор ответа:
2
Решение см. вовложении
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: arinayastrebova523
Предмет: История,
автор: sviridcenkosasa68
Предмет: Математика,
автор: armen120809
Предмет: Математика,
автор: Александра6660
Предмет: Математика,
автор: Ульяна1113458