Предмет: Химия, автор: ekaterinauzakove

Из 100 граммов 5%-ного раствора соли выпарили 20 граммов воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

Ответы

Автор ответа: faresov
4
В 100 граммах раствора содержится 5 грамм соли. При выпаривании 20 грамм воды масса раствора составляет 100-20=80 грамм.
80 грамм раствора составляет 100%, а 5 грамм составляет Х. Х=5*100/80=6,25% такой стала массовая доля соли в растворе.
Похожие вопросы