Предмет: Химия, автор: nitkind

Через избыток серной кислоты пропустили 8,96 л NH3 определите массу получ. соли если выход продукта 70%.
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА даю 50 баллов

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0
1) Ур-ие реакции:
    2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 
2) Опр. массу 1 моля образующейся соли:
   2*14 + 8*1 + 32 + 4*16 = 132 г/моль.
3) По ур-ию реакции видно, что при взаимодействии 2 молей NH3 получается 1 моль (132 г) соли. 
  А 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л, значит 2 моля - это 44,8 л.
Составляем пропорцию:
     44,8 л NH3 образует 132 г соли
     8,96 л NH3 ----------------Х г соли
      Х = 8,96*132/44,8 = 26,4 г   - это теоретический выход.
4) Опр. практический выход:
     26,4 г  --------- 100%
          Х г ----------- 70%        Х = 26,4*70/100 = 18,48 г
Ответ: 18,48 г  соли.


 

informatikschop22sei: в условии написано- избыток кислоты, значит задача решена неверно
Похожие вопросы