Предмет: Химия,
автор: Антон2332
Помогите с химией, умоляю. Не могу решить задачу : определите массу соли получившейся при взаимодействии 80 гр. солянной кислоты содержащей 7% примесей с натрием
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+2HCl=2NaCl+H2
1) m(HCl)чист=80г*0,93=74,4 г.
2)M(HCl)=36,5г/моль
n(HCl)=74,4г : 36,5 г/моль=2 моль
3) По уравнению реакции n(HCl):n(NaCl)=2:2=1:1 => n(NaCl)=2 моль
4) M(NaCl)=58,5 г/моль
5) m(NaCl)=58,5 г/моль*2 моль=117 г
Ответ: m(NaCl)=117 г.
1) m(HCl)чист=80г*0,93=74,4 г.
2)M(HCl)=36,5г/моль
n(HCl)=74,4г : 36,5 г/моль=2 моль
3) По уравнению реакции n(HCl):n(NaCl)=2:2=1:1 => n(NaCl)=2 моль
4) M(NaCl)=58,5 г/моль
5) m(NaCl)=58,5 г/моль*2 моль=117 г
Ответ: m(NaCl)=117 г.
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ,
автор: olegkatanaew
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: trre1
Предмет: Математика,
автор: Аноним