Предмет: Физика, автор: Аноним

Одна половина прямоугольного бруска состоит из меди , другая - из алюминия. Определите положение центра тяжести бруска , если его длина l=20 см . Плотность меди p=8.9 г/см3 , алюминия p= 2.7 г/см3 .

Ответы

Автор ответа: dnepr1
5
Примем алюминий слева, медь - справа.
Массы частей пропорциональны плотностям.
Составим уравнение моментов относительно левого края бруска.
Расстояние центра тяжести от левого края примем за х.
5*2,7 + 15*8,9 = х*(2,7+8,9).
Отсюда х = (5*2,7 + 15*8,9)/(2,7+8,9) =  147/11,6 = 12,67241 см.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ivanikhin29
Предмет: Українська мова, автор: kddemianchuk87
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним