Предмет: Химия, автор: alinashar

Через 500 мл 60 %-ной азотной кислоты(плотность=1,37г/мл) пропустили 150 л аммиака(давление нормальное, температура 20 градусов Цельсия). Весь ли газ поглотится? Какова масса полученного нитрата аммония? Какое вещество - аммиак или азотную кислоту- следует брать в избытке из практических соображений?

Если отвечаете на все 3 вопроса, то отмечу как лучший)

Ответы

Автор ответа: faresov
1
HNO3+NH3=NH4NO3
Для реакции взяли 500*1,37=685 грамм раствора 60%-ной азотной кислоты, в котором содержится 685*0,6=411 грамм чистой кислоты. Данная масса азотной кислоты составляет 411/63=6,52 моль вещества.
Также для реакции взяли 150/22,4=6,7 моль аммиака. Таким образом, аммиак взят в небольшом избытке и определение содержания нитрата аммония нужно будет вести по азотной кислоте.
Из 1 моль азотной кислоты образуется 1 моль нитрата аммония, а из 6,52 моль кислоты образуется 6,52 моль нитрата аммония, что по массе составляет 6,52*80=522 грамм нитрата аммония образовалось.
Непрореагировавший аммиак в количестве 0,18 моль растворится в воде с образованием гидроксида аммония.
Из практических соображений следует брать в избытке аммиак, чтобы в полной мере получить целевой продукт нитрат аммония, т.к. часть аммиака при пропускании через раствор улетает.

alinashar: Спасибо за решение! Единственное только, ваши ответы не совсем совпали с теми, которые есть в учебнике. Может Вы не учли то, что у аммиака не нормальные условия, а другие?
alinashar: Там должно быть 500 мл ровно
faresov: Должно получиться 500 грамм нитрата аммония?
alinashar: Да, 500 грамм, я написала не те величины
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: яна20000000004