Предмет: Химия, автор: Nicole19

Какой объем 20% HNO3 (P=1.115 г/см3) потребуется для того,чтобы растворить Fe(OH)3 (m=21.4 г )

По действиям , с объяснением. Помогите , пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: Pavelilik
0
Fe(OH)₃+3HNO₃=Fe(NO₃)₃+3H₂O
n(Fe(OH)₃)=21,4/107=0,2 моль
n(Fe(OH)₃)=3n(HNO₃)=0,6 моль
m(HNO₃)=0,6*63=37,8 г
m(раствора)(HNO₃)=37,8/0,2=189 г
V(HNO₃)=m*p=189*1,115=210,735 л

Pavelilik: Ой, V(HNO₃)=m/p=189/1,115=169,5 л
Pavelilik: Там см кубические даны, 169,5/1000=0,1695 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: yuliamishyk1
Предмет: Алгебра, автор: minote8t300520
Предмет: Алгебра, автор: Quesque