Предмет: Химия,
автор: YellowTiger
Расставьте коэффициенты в уравнении химической реакции, составьте количественные отношения веществ по уравнению:
_P+_O2=_P2O5
Заполните таблицу:
v(P) v(O2) v(P2O5)
0,4 моль
1,5 моль
2,5 моль
Ответы
Автор ответа:
4
4P+5O2=2P2O5
Так как перед кислородом стоит 5, для реакции требуется наибольшее количество кислорода
n(O2)=2.5
Перед оксидом стоит наименьший коэффициент 2, а значит, и количество моль этого оксида будет наименьшим
n(P2O5)=0.4 моль
И, соответственно, n(P)=1.5 моль
Так как перед кислородом стоит 5, для реакции требуется наибольшее количество кислорода
n(O2)=2.5
Перед оксидом стоит наименьший коэффициент 2, а значит, и количество моль этого оксида будет наименьшим
n(P2O5)=0.4 моль
И, соответственно, n(P)=1.5 моль
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: robloksgerl207
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: lindanectochek
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: tanyazyryanova