Предмет: Химия, автор: Карташова123

расчитайте массу гидрофосфата натрия, которая образовалась при взаимодействии расствора NaOH=280 г с массовой долей=3 процента фосфорной кислотой(Na2HPO4)

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(p-pa NaOH) = 280 г
ω(NaOH) = 3% или 0,03
Найти:
m(Na2HPO4)-?

m(NaOH) = m(p-paNaOH)*ω(NaOH) = 280 г*0,03 = 8,4 г
M(NaOH) = 40  г/моль
n(NaOH) = m/M = 8,4 г/40 г/моль = 0,21 моль
M(Na2HPO4) = 142 г/моль
2NaOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Na2HPO4) =0,5n(NaOH)
n(Na2HPO4) = 0,5*0,21 моль = 0,105 моль
m(Na2HPO4) = n*M = 0,105 моль*142 г/моль = 14,91 г
Ответ: 14,91 г

Карташова123: ответ не правильный, у меня таг же получилось, но училка сказала что ответ другой
Карташова123: но спасибо за сторание
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: sofiasabirova064
Предмет: Математика, автор: julia184