Предмет: Химия,
автор: vlad12360875
Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 150 г этого раствора полностью прореагировал с 8 г гидроксида натрия
Ответы
Автор ответа:
1
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Mr (HNO3) = 63 г/моль,
Mr(NaOH) = 40 г/моль
m(HNO3) = 63*8/40 = 12.6 г - масса азотной
w (HNO3) = 12.6/100 = 0.126 или 12,6 %
Mr (HNO3) = 63 г/моль,
Mr(NaOH) = 40 г/моль
m(HNO3) = 63*8/40 = 12.6 г - масса азотной
w (HNO3) = 12.6/100 = 0.126 или 12,6 %
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: syyymbatt
Предмет: Алгебра,
автор: MarinaPolin
Предмет: Алгебра,
автор: vanav1677
Предмет: История,
автор: 0о0о0В