Предмет: Химия, автор: vlad12360875

Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 150 г этого раствора полностью прореагировал с 8 г гидроксида натрия

Ответы

Автор ответа: School877Max
3
8 граммов NaOH = 0,2 моль, т.к. молярная масса NaOH = 40 граммов/ моль.
Уравнение реакции: азотная кислота HNO₃ + гидроксид натрия NaOH = нитрат натрия NaNO₃ + вода H₂O
По уравнению видно, что 1 моль к одному, поэтому количество молей азотной кислоты HNO₃ = 0,2 моль x 63 = 12,6 грамма
массовая доля вещества - 12,6 / 150 * 100% = 8,4%
Ответ: Массовая доля вещества в растворе = 8,4%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: anonumyc02
Предмет: Английский язык, автор: bagirovanergiz201