Предмет: Химия,
автор: esmirnov102
2 Сколько г 10%-ного раствора соляной кислоты потребуется для реакции с магнием массой 2,4г? Какое количество вещества водорода при этом образуется?
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
W (HCl) = 10% = 0.1
m (Mg) = 2.4г
Найти:
m (HCl pаствор) - ?
n (H2) - ?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n (Mg) = m/M = 2.4 / 24 = 0.1 моль
n (HCl) = 2n (Mg) = 2 * 0.1 = 0.2 моль (по уравнению)
m (HCl) = n * M = 0.2 * 36.5 = 7.3г
m (HCl раствор) = m (HCl) / W (HCl) = 7.3 / 0.1 = 73г
n (H2) = n (Mg) = 0.1 моль (по уравнению)
Ответ: m (HCl раствор) = 73г; n (H2) = 0.1 моль
W (HCl) = 10% = 0.1
m (Mg) = 2.4г
Найти:
m (HCl pаствор) - ?
n (H2) - ?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n (Mg) = m/M = 2.4 / 24 = 0.1 моль
n (HCl) = 2n (Mg) = 2 * 0.1 = 0.2 моль (по уравнению)
m (HCl) = n * M = 0.2 * 36.5 = 7.3г
m (HCl раствор) = m (HCl) / W (HCl) = 7.3 / 0.1 = 73г
n (H2) = n (Mg) = 0.1 моль (по уравнению)
Ответ: m (HCl раствор) = 73г; n (H2) = 0.1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: altynbekovaasiya07
Предмет: Биология,
автор: ladafominah
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: MrZhenchik1
Предмет: Математика,
автор: 1дм2смсколькосм