Предмет: Химия,
автор: vlasovasashenka
расчитайте объём углекислого газа,который выделится при взаимодействии мрамора массой 100 г,содержащего 10% примиси с бромоводородной кислотой
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m ( CaCO3) = 100г
V (CO2)=?
CaCO3 + HBr = CO2 + H2O + CaBr2
M=100г/моль ⠀Vm=22,4л/моль
1) W (CaCO3) = 100%-10%=90%
2) m (CaCO3) = 100г*90%/100% = 90г
3) n (CO2) = n (CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль
4) V (CO2) = 22,4*0,9= 20,16л
Ответ: V ( CO2 ) = 20,16л
m ( CaCO3) = 100г
V (CO2)=?
CaCO3 + HBr = CO2 + H2O + CaBr2
M=100г/моль ⠀Vm=22,4л/моль
1) W (CaCO3) = 100%-10%=90%
2) m (CaCO3) = 100г*90%/100% = 90г
3) n (CO2) = n (CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль
4) V (CO2) = 22,4*0,9= 20,16л
Ответ: V ( CO2 ) = 20,16л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: arsenk994
Предмет: Литература,
автор: nevedymka1020grimali
Предмет: Алгебра,
автор: stas50005792
Предмет: Математика,
автор: Alexandra18031
Предмет: Математика,
автор: умница248