Предмет: Биология, автор: antonovichanas

Рассчитайте, сколько граммов глицерина было употреблено клетками организма на синтез жира, когда известно, что при этом было израсходовано 21 моль высших карбоновых кислот.

Ответы

Автор ответа: borneo1
0

По уравнению реакции ( смотрите вложение)

1. На  1 моль глицерина (С3Н8О3) приходится три моль высших кислот, а у нас 21 моль кислот

2. Составлям пропорцию

1 моль С3Н8О3 - 3 моль кислот

х моль С3Н8О3 - 21 моль кислот

х=21*1/3=7 моль глицерина

3. Находим массу глицерина

  • Для этого ищем его молярную массу, данные берем из таблицы Менделеева

М (С3Н8О3) = 3*М(С)+ 8* М(Н)+ 3*М(О)

М (С3Н8О3) = 3*12+ 8* 1+ 3*16

М (С3Н8О3) = 92 г/моль

Это масса 1 моль глицерина, а у нас 7 моль

92*7=644 г

Ответ 644 грамма

Приложения:
Похожие вопросы