Предмет: Химия,
автор: Резников
Какой объем выделиться оксида углерода при взаимодействии соляной кислоты массой 300г и массовой долей 18.25% с карбонат натрия
Ответы
Автор ответа:
0
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2
m(HCl)=(300*18.25):100=54.75г.
n(HCl)=54.75:35.5=1.5 моль.
n(CO2)=o.5n(HCl)=0.75 моль.
V(CO2)=0.75*22.4=16.8л.
m(HCl)=(300*18.25):100=54.75г.
n(HCl)=54.75:35.5=1.5 моль.
n(CO2)=o.5n(HCl)=0.75 моль.
V(CO2)=0.75*22.4=16.8л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: eva965
Предмет: Биология,
автор: dianamarchenko1724
Предмет: Геометрия,
автор: danilderevanko2
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: gelmananastasi