Предмет: Химия, автор: dydhdud

Найдите относительную молекулярную массу Mr и напишите формулу одного из компонентов природного газа, относительная плотность по водороду которого равна 15, а массовая доля углерода в нём составляет 80%.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1
1) Т.к. плотность по водороду равна 15, а молярная масса водорода равна 3, то молярная масса данного компонента равна:
     2*15 = 30 г/моль
2)    30 г составляет 100%
        Х г ------------------80%         Х = 30*80/100 = 24 г - это масса карбона (или углерода)  в 1 моле нашего компонента, а т.к. молярная масса карбона (углерода) = 12 г/моль, то карбона в молекуле 2. 
Остальное приходится на гидроген (водород) 30 -24 = 6 г/моль. Масса 1 моля атомов гидрогена = 1 г, значит атомов гидрогена - 6.
Формула данного компонента С2Н6 - это этан, его Мr = 30.
Автор ответа: Timentiy
1
Dпо водороду(X)=x/2=15x=15*2=30
Mr газа= 30*0,8=24 
Mr (C) 24/12=2
30-24=6 (приходится на 2 газ)
Предположу, что это C2H6 - этан.
Проврим.
w(C)=24/30*100=80
Ответ: C2H6 - этан, Mr(C2H6)=30г/моль

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alekseyivanov71
Спишите, сжимая текст, примерно в 2 раза, допишите 3-4 сложносочиненными предложениями по смыслу к тексту.
Вот текст:
Зима часто начинается с холодных ветров и солнечных морозных дней пришедших на смену дождливой поздней осени. Уже давно сбросившие листья деревья погружаются в глубокий сон. Яркое солнце светит всего несколько часов в сутки и совсем не
согревает.

На улице мороз и люди выдыхают густые струи пара. Все закутались в теплые шарфы, спрятали уши под шапками, а руки в перчатки. Только нос и щеки никак не уберечь от мороза, и они становятся румяными.

А потом выпадает долгожданный снег - густой и чистый, который не тает через полчаса и не превращается в слякоть. Снег превращает обычный мир вокруг в сказочный. Снег толстым белым ковром устилает крыши домов, ложится на ветви деревьев, а в воздухе еще кружатся большие снежинки.​
Предмет: Биология, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним