Предмет: Химия,
автор: Архангил1
Дано: m si =1.4г. NAOH НАЙТИ: V газа
Ответы
Автор ответа:
0
Si +2NaOH +Н2О=Na2SiO3 +2H2↑
Найдем количество моль кремния М(Si)=28 г/моль n=m/M=1,4/28=0,05 моль. По уравнению соотношение кремния и водорода=1:2, значит количество водорода в два раза больше и=0,05*2=0,1 моль. Найдем его объем
V=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л водорода выделится.
Найдем количество моль кремния М(Si)=28 г/моль n=m/M=1,4/28=0,05 моль. По уравнению соотношение кремния и водорода=1:2, значит количество водорода в два раза больше и=0,05*2=0,1 моль. Найдем его объем
V=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л водорода выделится.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: andrejarapov33
Предмет: Химия,
автор: arstan531joni
Предмет: Математика,
автор: ogonek9753
Предмет: Обществознание,
автор: petrovsamoletov