Предмет: Физика, автор: leilavalieva20

При конструировании устройства барометра торричелли взяли трубку внутренний диаметр 4 мм. Хватит ли для устройства 100г ртути?
Через дано, помогите пожалуйста(((!!!!

Ответы

Автор ответа: kmike21
1
Дано
d=4мм=0,004м
m=100г=0,1кг
ρ=13540кг/м³
Ра=760мм рт.ст
Найти V
m=ρV
Площадь сечения трубки S=πd²/4
V=Sh, где h - высота столба ртути.
m=ρSh=πρd²h/4
h=4m/πρd²= 4*0,1кг/(3,14*13540кг/м³*0,004²м²)≈0,59м=590мм
Это меньше 740мм
Ответ: не хватит
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: gudovskikhandrew
Предмет: Алгебра, автор: velickoaleksandra071