Предмет: Химия, автор: 12Агата34

Найдите массу оксида алюминия, который образуется при сгорании алюминия в кислороде объемом 44,8 литра (н.у). Схема химической реакции: 4Al + 3O2 = 2Al2O3.


12Агата34: lf
12Агата34: да

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
3
Дано:
V(Al)=44,8 л
Найти:
m(Al2O3)-?
4 Al+3 O2=2 Al2O3
n(Al)=V/Vm
Vm=224 л/моль
n(Al)= 44,8 л/22,4 л/моль=2 моль
n(Al)=2 моль


2 моль            n(Al2O3)
              =  
   4                     2



n(Al2O3)=1 моль
m(Al2O3)=n*M
M(Al2O2)=27*2+16*3=102 г/моль
m(Al2O3)=1 моль *102 г/моль=102 г
m(Al2O3)=102 г
Ответ:m(Al2O3)=102 г

12Агата34: спасибо огромное))
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: 00000000а