Предмет: Физика, автор: artempershin22

1.С какой силой необходимо действовать на поршень гидравлического пресса площадью 1000 см2, чтобы на поршень площадью 5 см2 действовала сила 50 Н?                                                                                                                                            2. В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 4 м поставлен кран, площадь которого 30 см2. С какой силой давит нефть на кран?

Ответы

Автор ответа: leravalera228
1
1)Решение:

P = F2/S2;

F1 = P*S1;

F1 = F2*S1/S2;

F1 = 2000 H * 0.1 m2 / 4 m2 = 50 Н.

Нужно действовать с силой 50 Н.

2)

 Давление на глубине:

p = ρ*g*h = 800*10*4=32 000 Па

Но давление:
p = F/S
отсюда сила давления:
F = p*S=32000*30*10⁻⁴ = 32*3=96 Н
Похожие вопросы