Предмет: Химия, автор: poleyekaterina

В 146 г соляной кислоты с массовой долей 3 %поместили цинк. Вычислите объем выделившегося газа

Ответы

Автор ответа: KimTaeYon00
2
m(HCl)-146 гр.
w(HCl)-3%
V(H)-?
2HCl- Zn-->ZnCl2+ 2H
m(HCl)= 3÷100×146= 4,38гр.
w(HCl)= (1+35,5)×2=73гр/моль
n(HCl)= 4,38 ÷73=0,06
w(H)=1×2=2
V(H) = 2× 22,4=44,8
Ответ:44,8
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: tahirsultanov