Предмет: Химия,
автор: McepicnickHelper
20 г оксида меди (2), содержащего 8% примесей растворили в азотной кислоте. Какую массу соли при этом получили?
Ответы
Автор ответа:
0
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
8%-примеси,значит 92%-чистого в-ва
m(CuO)=(mсмеси *w)/100%=(20г*92%)/100%=18,4г
n(Cu(NO3)2)=n(CuO)=m/M=18.4г/80г/моль=0.23моль
m(Cu(NO3)2)=n*M=0.23 моль*188г/моль=43,24г
8%-примеси,значит 92%-чистого в-ва
m(CuO)=(mсмеси *w)/100%=(20г*92%)/100%=18,4г
n(Cu(NO3)2)=n(CuO)=m/M=18.4г/80г/моль=0.23моль
m(Cu(NO3)2)=n*M=0.23 моль*188г/моль=43,24г
Похожие вопросы
Предмет: МХК,
автор: geno4kazr
Предмет: Алгебра,
автор: aleksandraodynets
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: w678Kordroy
Предмет: Математика,
автор: оля629