Предмет: Химия, автор: HyPaJI

Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 92 граммов натрия с серной кислотой?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(Na)=92 r
Найти:
V(H2)-?
Решение.
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m/M = 92 г/23 г/моль = 4 моль
Vm = 22,4 л/моль
2Na + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂↑
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = 0,5n(Na)
n(H₂) = 0,5*4 моль = 2 моль
V(H₂) = n*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: danaaitzhanova