Предмет: Химия,
автор: нася2835
Помогите решить задачу, срочно!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
МеО + H2SO4 = MeSO4 + H2O
n(H2O) = m/M = 3,6 г / 18 г/моль = 0,2 моль
n(MeO) = n(H2O) = 0,2 моль - по уравнению хим.реакции
M(MeO) = m/n = 11,2г / 0,2 моль = 56 г/моль
M(Me) = M(MeO)- M(O) = 40 г/моль
По таблице Менделеева искомый металл - Ca (кальций)
n(H2O) = m/M = 3,6 г / 18 г/моль = 0,2 моль
n(MeO) = n(H2O) = 0,2 моль - по уравнению хим.реакции
M(MeO) = m/n = 11,2г / 0,2 моль = 56 г/моль
M(Me) = M(MeO)- M(O) = 40 г/моль
По таблице Менделеева искомый металл - Ca (кальций)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: problazee
Предмет: Химия,
автор: veronikaparasuk2008
Предмет: Литература,
автор: JuanYun10
Предмет: География,
автор: Winchesters817