Предмет: Химия,
автор: etelv
Какой объем 30% соляной кислоты (плотность 1,15
г/мл) требуется для приготовления 500 мл 2 Н раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
Нужно приготовить 2Н раствор, т.е. такой, чтобы в одном его литре содержалось 2 грамм-эквивалента соляной кислоты, что соответствует 2*36,5 = 73 граммам. в 500 мл, соответственно, должно содержаться 73/2 = 36,5 граммов этой кислоты. Такая масса соответствует 36,5/0,3 = 121,7 граммам 30%-ного раствора, что занимает объем 121,7/1,15 = 105,8 мл.
Ответ: 105,8 мл.
Ответ: 105,8 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: OdinakaiaPrincesska
Предмет: Экономика,
автор: arslansaahmetov984
Предмет: Математика,
автор: 20Настюша02
Предмет: Информатика,
автор: Cаша99