Предмет: Физика, автор: Lerochka192

Длина нерастянутой пружины 6 см. Если к пружине приложить силу 10 Н, то она растянется на 2 см. Какова длина пружины при приложении силы 5 Н?


7 КЛАСС, ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ,ДАНО

Ответы

Автор ответа: skinseat
1
Дано:
Lo=0,06 м
x1=0,02 м
F1=10 Н
F2=5 Н
L2-?

Решение:
По закону Гука: Fупр=k*x
Значит, k=F1/x1=10 Н/0,02 м=500 Н/м
x2=F2/k=5 Н/500 Н= 0,01 м
L2=Lo+x2=0,01 м + 0,06 м=0,07 м
Ответ: L2=0,07 м


Lerochka192: Спасибо огромное!
skinseat: Обращайтесь!
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Likna2000