Предмет: Химия,
автор: Элина14082003
Найдите массу оксида натрия, который образуется при реакции натрия с кислородом объёмом 2,24 л
Ответы
Автор ответа:
7
4Na + O2 = 2Na2O
Вычисляем моль кислорода: n=2,24/22,4=0,1моль
Далее, рассчитываем моли оксида: 2*0,1=0,2моль
Молярная масса оксида натрия 62г/моль (смотрим по т.Менделеева)
Находим массу: m=0,2*62=12,4г
Вычисляем моль кислорода: n=2,24/22,4=0,1моль
Далее, рассчитываем моли оксида: 2*0,1=0,2моль
Молярная масса оксида натрия 62г/моль (смотрим по т.Менделеева)
Находим массу: m=0,2*62=12,4г
Автор ответа:
2
0,1 моль х моль
4Na + O2 = 2Na2O
1 моль 2 моль
n(O2)=V(O2)/Vn
n(O2)=2,24/22,4=0,1 моль
0,1/1=х/2
х=0,2 моль
m(Na2O)=n*M(Na2O)=0,2*(16+23*2)=11,8г
4Na + O2 = 2Na2O
1 моль 2 моль
n(O2)=V(O2)/Vn
n(O2)=2,24/22,4=0,1 моль
0,1/1=х/2
х=0,2 моль
m(Na2O)=n*M(Na2O)=0,2*(16+23*2)=11,8г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Abidat2409
Предмет: Математика,
автор: vikakostrikova15
Предмет: Физика,
автор: goldgangplay2020
Предмет: Биология,
автор: tema06
Предмет: Литература,
автор: Аноним