Предмет: Химия, автор: rara21212

вычислите объем водорода полученного при взаимодействии 12 г магния с 80г серной кислоты

Ответы

Автор ответа: TheMrChernik
4
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
n(Mg)=m/M=12г/24г/моль=0,5 моль-недостаток
n(H2SO4)=m/M=80г/98г/моль=0,82 моль
n(Mg)=n(H2)=0.5 моль
V(H2)=n*Vm=0.5*22.4л/моль=11,2л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ajnurnab2019
Предмет: Математика, автор: voleksin4
Предмет: Биология, автор: VictoriaGalleher