Предмет: Химия,
автор: Котя333
Какая масса воды и масса соли образуется при взаимодействии гидрооксида натрия с раствором серной кислоты, массой 200 г и массовой доли серной кислоты в нем 49%.
Ответы
Автор ответа:
0
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2Н2О
В 200 граммах раствора серной кислоты содержится 200*0,49=98 грамм чистой кислоты, что составляет 1 моль вещества.
Из 1 моль серной кислоты согласно уравнению реакции образуется 1 моль сульфата натрия и 2 моль воды, что составляет 142 грамма сульфата натрия и 2*18=36 грамм воды.
В 200 граммах раствора серной кислоты содержится 200*0,49=98 грамм чистой кислоты, что составляет 1 моль вещества.
Из 1 моль серной кислоты согласно уравнению реакции образуется 1 моль сульфата натрия и 2 моль воды, что составляет 142 грамма сульфата натрия и 2*18=36 грамм воды.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: yulijakulchytska4
Предмет: Русский язык,
автор: Olga200018
Предмет: Математика,
автор: axaxqfrogcom2020
Предмет: Математика,
автор: ljxrbpaqrb