Предмет: Химия,
автор: Fabrsdtifte
1) Вычислить массу серной кислоты и объём водорода, который выделяется при взаимодействии 5,4г алюминия с серной кислотой.
2) Вычислить массу AlO c серной кислотой с массой 19,6г.
С подробным решением, с дано и т.д.
Ответы
Автор ответа:
0
1)2Al+3H2SO4(разбавленная)→Al2(SO4)3+3H2
5,4/27=0,2 моль алюминия
0,2*3/2=0,3 моль серной кислоты и это число также равно молю водорода так как у них одинаковые коэффициенты
0,3*98=29,4 гр серной кислоты
0,3*22,4=6,72 л водорода
2)Al2O3 + 3H2SO4→Al2(SO4)3 + 3H2O
19,6/98=0,2 моль серной кислоты
0,2/3=0,067 моль оксида алюминия(Al2O3)
0,067*102=6,834 гр оксида алюминия (Al2O3)
5,4/27=0,2 моль алюминия
0,2*3/2=0,3 моль серной кислоты и это число также равно молю водорода так как у них одинаковые коэффициенты
0,3*98=29,4 гр серной кислоты
0,3*22,4=6,72 л водорода
2)Al2O3 + 3H2SO4→Al2(SO4)3 + 3H2O
19,6/98=0,2 моль серной кислоты
0,2/3=0,067 моль оксида алюминия(Al2O3)
0,067*102=6,834 гр оксида алюминия (Al2O3)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dashabanniko
Предмет: Алгебра,
автор: blisikartem31
Предмет: Информатика,
автор: Lance6688