Предмет: Физика,
автор: polinochka130804
Есть два цилиндрических сосуда с площадями доньев по 100 см². В первый сосуд налили 4 кг воды, а во второй – 4 кг керосина. Уровень какой жидкости будет выше? Верно ли, что давления обеих жидкостей на свои донья будут равны, несмотря на разницу в высотах уровней жидкостей?
Объём воды
???
л
Высота воды
???
см
Давление воды
???
Па
Объём керосина
???
м³
Высота керосина
???
см
Давление керосина
???
кПа
Ответы
Автор ответа:
1
Дано
m=4кг
S=100см²=0,01м²
ρв=1000кг/м³ (плотность воды)
ρк=800кг/м³ ( плотность керосина)
Найти Vв, Vк
m=ρ*V откуда V=m/ρ
Объем воды Vв=m/ρв=4кг/1000кг/м³=0,004м³=4л
Объем керосина Vк=m/ρк=4кг/800кг/м³=0,005м³=5л
V=S*h, h=V/S
Высота воды hв=Vв/S=0,004м³/0,01м²=0,4м=40см
Высота керосина hк=Vк/S=0,005м³/0,01м²=0,5м=50см
Выше уровень керосина.
Давление P=F/S. F=mg. Поэтому P= mg/S.
Так как массы воды и керосина одинаковы и площади доньев сосудов тоже одинаковы, то и давления на донья тоже будут одинаковы.
m=4кг
S=100см²=0,01м²
ρв=1000кг/м³ (плотность воды)
ρк=800кг/м³ ( плотность керосина)
Найти Vв, Vк
m=ρ*V откуда V=m/ρ
Объем воды Vв=m/ρв=4кг/1000кг/м³=0,004м³=4л
Объем керосина Vк=m/ρк=4кг/800кг/м³=0,005м³=5л
V=S*h, h=V/S
Высота воды hв=Vв/S=0,004м³/0,01м²=0,4м=40см
Высота керосина hк=Vк/S=0,005м³/0,01м²=0,5м=50см
Выше уровень керосина.
Давление P=F/S. F=mg. Поэтому P= mg/S.
Так как массы воды и керосина одинаковы и площади доньев сосудов тоже одинаковы, то и давления на донья тоже будут одинаковы.
polinochka130804:
так какое давление? в цифрах?
Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: olergerasimenk
Предмет: Литература,
автор: akkauntt786
Предмет: Русский язык,
автор: faridaahmetova555
Предмет: Литература,
автор: vovan42rus
Предмет: Математика,
автор: ludaachinsk