Предмет: Химия,
автор: vova2564
Решить третью задачу.С решением,дано итд
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(MgSO3)=300г
w(примесей)=5%
V(SO2)-?
находим сколько % чистой без примеси соли сульфита магния: 100% - 5 % =95% или 0,95
m(MgSO3)=300г*0,95=285г
285г Хл
MgSO3+H2SO4= MgSO4+SO2↑+H2O
104г 22,4л
х=285*22,4/104=61,38Л
m(MgSO3)=300г
w(примесей)=5%
V(SO2)-?
находим сколько % чистой без примеси соли сульфита магния: 100% - 5 % =95% или 0,95
m(MgSO3)=300г*0,95=285г
285г Хл
MgSO3+H2SO4= MgSO4+SO2↑+H2O
104г 22,4л
х=285*22,4/104=61,38Л
Автор ответа:
0
Дано:
m (MgSO3 тех) = 300г
W (примесей) = 5%
Найти:
V (SO2) - ?
Решение:
MgSO3 + H2SO4 = MgSO4 + SO2 + H2O
Если технический образец сульфита магния содержит 5% примесей, то сульфита магния в нем: 100% - 5% = 95%
Xг - масса сульфита магния
100% - 300г
95% - Хг
100х = 28500
х = 285г
n (MgSO3) = m/M = 285 / 104 = 2.74 моль
n (SO2) = n (MgSO3) = 2.74 моль (по уравнению)
V (SO2) = n * Vm = 2.74 * 22.4 = 61.376л
Ответ: V (SO2) = 61.376л
m (MgSO3 тех) = 300г
W (примесей) = 5%
Найти:
V (SO2) - ?
Решение:
MgSO3 + H2SO4 = MgSO4 + SO2 + H2O
Если технический образец сульфита магния содержит 5% примесей, то сульфита магния в нем: 100% - 5% = 95%
Xг - масса сульфита магния
100% - 300г
95% - Хг
100х = 28500
х = 285г
n (MgSO3) = m/M = 285 / 104 = 2.74 моль
n (SO2) = n (MgSO3) = 2.74 моль (по уравнению)
V (SO2) = n * Vm = 2.74 * 22.4 = 61.376л
Ответ: V (SO2) = 61.376л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: tsimermannnatalia040
Предмет: Русский язык,
автор: IGNATMAGNAT3636
Предмет: Геометрия,
автор: ademi1732
Предмет: Математика,
автор: Кerl
Предмет: Математика,
автор: гуля137