Предмет: Химия,
автор: vova2564
4-5 задачи решить с решением дано итд
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
4.
дано
m техн( KNO3)= 300 g
W(прим)=10%
------------------------------
V(O2)-?
m чист(KNO3) = 300-(300*10%/100%) = 270 g
270 X
2KNO3-->2KNO2+O2 M(KNO3) = 101 g/mol Vm=22.4 L/mol
2*101 22.4
X = 270*22.4 / 202 = 29.94 L
ответ 29.94 л
5.
дано
m гряз (CaO) = 50 g
W(прим)= 5%
-----------------------
m(Ca3(PO4)2)-?
m чист(CaO) = 50 - (50*5%/100%) = 47.5 g
47.5 X
3CaO+2H3PO4-->Ca3(PO4)2+3H2O
3*56 310
M(CaO) = 56 g/mol , M(Ca3(PO4)2)= 310 g/mol
X = 47.5*310 / 168 = 87.6 g
ответ 87.6 г
дано
m техн( KNO3)= 300 g
W(прим)=10%
------------------------------
V(O2)-?
m чист(KNO3) = 300-(300*10%/100%) = 270 g
270 X
2KNO3-->2KNO2+O2 M(KNO3) = 101 g/mol Vm=22.4 L/mol
2*101 22.4
X = 270*22.4 / 202 = 29.94 L
ответ 29.94 л
5.
дано
m гряз (CaO) = 50 g
W(прим)= 5%
-----------------------
m(Ca3(PO4)2)-?
m чист(CaO) = 50 - (50*5%/100%) = 47.5 g
47.5 X
3CaO+2H3PO4-->Ca3(PO4)2+3H2O
3*56 310
M(CaO) = 56 g/mol , M(Ca3(PO4)2)= 310 g/mol
X = 47.5*310 / 168 = 87.6 g
ответ 87.6 г
Автор ответа:
0
Задача №4.
Определяем содержание чистого KNO3 в образце массой 300г:
300*0,9=270
M(KNO3)=101г/моль
Уравнение реакции: 2KNO3 = 2KNO2 + O2
По уравнению: из 2 молей KNO3 выделяется один моль кислорода или 22,4 л, реагирует 2 к 1.
Составляем пропорцию:
202 г KNO3 -22,4 л О2
270 г KNO3 -X л О2 Х = 270*22,4/202 = 29,94 л
Ответ: 29,94 л
Задача №5:
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O
m(CaO)без примесей=50*0,95=47,5г
n(CaO)=47,5/56=0,848
3CaO---Ca3(PO4)2 Реакция идёт 3 к 1.
n(Ca3(PO4)2)=0,848/3=0,283
m(Ca3(PO4)2)=0,283*372=105,276г
Ответ: 105,276г.
Определяем содержание чистого KNO3 в образце массой 300г:
300*0,9=270
M(KNO3)=101г/моль
Уравнение реакции: 2KNO3 = 2KNO2 + O2
По уравнению: из 2 молей KNO3 выделяется один моль кислорода или 22,4 л, реагирует 2 к 1.
Составляем пропорцию:
202 г KNO3 -22,4 л О2
270 г KNO3 -X л О2 Х = 270*22,4/202 = 29,94 л
Ответ: 29,94 л
Задача №5:
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O
m(CaO)без примесей=50*0,95=47,5г
n(CaO)=47,5/56=0,848
3CaO---Ca3(PO4)2 Реакция идёт 3 к 1.
n(Ca3(PO4)2)=0,848/3=0,283
m(Ca3(PO4)2)=0,283*372=105,276г
Ответ: 105,276г.
Timentiy:
Ошибся, нужно было искать через Х. Ответ:87,6.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kostyreva08
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: lina09999
Предмет: Информатика,
автор: lolikru2701
Предмет: Алгебра,
автор: Vallle