Предмет: Химия,
автор: SpOoN777
Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20 % примесей, с необходимым количеством соляной (хлороводородной) кислоты?Сколько молекул водорода при этом получится?
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m техн(Zn)= 650 mg = 0.65 g
W(прим)= 20%
-----------------------
n(HCL)-?
N(H2)-?
V(H2)-?
m чист(Zn) = 0.65 - (0.65*20% / 100%) = 0.52 g
0.52 X
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2 M(Zn ) =65 g/mol Vm = 22.4 L/mol
65 22.4
X = 0.52*22.4 / 65 = 0.1792 L
N(H2) =( V(H2) / Vm) * N(A) = (0.1792 / 22.4) * 6.02*10^23 = 4.8*10^21молекул
0.52 X
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2 M(HCL ) = 36.5 g/mol
65 2*36.5
X = 0.52*73 / 65 = 0.584 g
n(HCL)= m/M= 0.584 / 36.5 = 0.016 mol
ответ V(H2) = 0.1792 L
N(H2) = 4.8*10^21 молекул
n(HCL)= 0.016 mol
m техн(Zn)= 650 mg = 0.65 g
W(прим)= 20%
-----------------------
n(HCL)-?
N(H2)-?
V(H2)-?
m чист(Zn) = 0.65 - (0.65*20% / 100%) = 0.52 g
0.52 X
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2 M(Zn ) =65 g/mol Vm = 22.4 L/mol
65 22.4
X = 0.52*22.4 / 65 = 0.1792 L
N(H2) =( V(H2) / Vm) * N(A) = (0.1792 / 22.4) * 6.02*10^23 = 4.8*10^21молекул
0.52 X
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2 M(HCL ) = 36.5 g/mol
65 2*36.5
X = 0.52*73 / 65 = 0.584 g
n(HCL)= m/M= 0.584 / 36.5 = 0.016 mol
ответ V(H2) = 0.1792 L
N(H2) = 4.8*10^21 молекул
n(HCL)= 0.016 mol
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: FoxikGameYouTube
Предмет: История,
автор: saaaannn8
Предмет: Литература,
автор: FoxikGameYouTube
Предмет: Математика,
автор: 71oksana
Предмет: Химия,
автор: Viktoria1636753