Предмет: Физика, автор: sash255790

1. Спортсмен, масса которого 80 кг, скользит на коньках. Какое давление оказывает он на лед, если длина одного конька 40 см, а ширина его лезвия 3 мм? (считаем, что стоит на ДВУХ коньках!)

Ответы

Автор ответа: DedStar
8

Ответ:

Давление конькобежца на лёд:

p = 330 кПа

Объяснение:

Дано:

m = 80 кг

a = 40 см = 0,40 м

b = 3 мм = 0,003 м

n = 2

_______________

p - ?

1)

Площадь лезвий:

S = n·a·b

S = 2·0,40·0,003  = 2,4·10⁻³ м²

2)

Сила тяжести спортсмена:

F = m·g

F = 80·10 = 800 Н

3)

Давление спортсмена на лед:

p = F / S

p = 800 / (2,4·10⁻³) ≈ 330 кПа

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ribickaap