Предмет: Химия,
автор: hopesegul
Рассчитайте какая масса оксида кальция выделится при разложении 120г. карбоната кальция, содержащего 10% примеси.
Ответы
Автор ответа:
2
дано
m техн(CaCO3) = 120 g
W(прим) = 10%
----------------------------
m(CaO)-?
m чист(CaCO3) = 120 - (120*10% / 100%) = 108 g
108 X
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3) = 100 g/mol , M(CaO) = 56 g/mol
100 56
X = 108*56 / 100 = 60.48 g
ответ 60.48 г
m техн(CaCO3) = 120 g
W(прим) = 10%
----------------------------
m(CaO)-?
m чист(CaCO3) = 120 - (120*10% / 100%) = 108 g
108 X
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3) = 100 g/mol , M(CaO) = 56 g/mol
100 56
X = 108*56 / 100 = 60.48 g
ответ 60.48 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: adovinaana
Предмет: Русский язык,
автор: Lkavaliva200583
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: RakAn31435
Предмет: Алгебра,
автор: nastia556
Предмет: Математика,
автор: mashula11love