Предмет: Химия, автор: Karina0406

Рассчитайте объём кислорода, который потребуется для сжигания водорода, взятого в объёме 150л.

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
2
Дано:
V (H2) = 150л

Найти:
V (O2) - ?

Решение:
2H2 + O2 = 2H2O

n (H2) = V/Vm = 150 / 22.4 = 6.6964 моль

n (O2) = 0.5n (H2) = 0.5 * 6.6964 = 3.3482 моль

V (O2) = n * Vm = 3.3482 * 22.4 = 74.99968л

Можно округлить результат, тогда:
V (O2) = 74.99968л ~= 75л

Ответ: V (O2) ~= 75л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: zirynowa2007
Предмет: Биология, автор: карина518