Предмет: Химия,
автор: Trant
Решите плез)
При прокаливании 165 г известняка получили 88 г оксида кальция. Рассчитайте массу и массовую долю карбоната кальция в известняке.
Ответы
Автор ответа:
1
CaCO3 = CaO + CO2
n(СaO) = m/M = 88г/56(г/моль)= 1.57моль
n(CaO) = n(CaCO3)
m(CaCO3) (чистый) = n*M = 1,57моль*100(г/моль) = 157г
w(CaCO3) = 157г/165г*100% = 95%
Ответ: 95%
n(СaO) = m/M = 88г/56(г/моль)= 1.57моль
n(CaO) = n(CaCO3)
m(CaCO3) (чистый) = n*M = 1,57моль*100(г/моль) = 157г
w(CaCO3) = 157г/165г*100% = 95%
Ответ: 95%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: orlovanasty11
Предмет: Английский язык,
автор: 2550anett
Предмет: Химия,
автор: kondudaevknive150
Предмет: Математика,
автор: марина12345678902
Предмет: Математика,
автор: Аноним