Предмет: Химия,
автор: SupremeX
50 баллов. Сколько граммов калия OH необходимо добавить к 140 грамм 10% -ого раствора, чтобы образоваля 20% - ый раствор? (Решать по этой схеме: Дано, Решение, Ответ)
а) 18,5
б) 10,5
в) 17,5
г) 22,5
Ответы
Автор ответа:
1
Дано: Решение:
m(раствора)=140г 0,2=m1/ (m(растворителя)+m1)
m(вещества)=0,1m(раствора) m(растворителя)=m(раствора)-m(вещества)
m1-? m(растворителя) =140г - 0,1*140г =126г
0,2 = m1/(126г + m1)
0,2*126г + 0,2m1= m1
25,2г= 0,8m1
m1=17,5г
Ответ в) 17,5 грамм
m(раствора)=140г 0,2=m1/ (m(растворителя)+m1)
m(вещества)=0,1m(раствора) m(растворителя)=m(раствора)-m(вещества)
m1-? m(растворителя) =140г - 0,1*140г =126г
0,2 = m1/(126г + m1)
0,2*126г + 0,2m1= m1
25,2г= 0,8m1
m1=17,5г
Ответ в) 17,5 грамм
SupremeX:
Спасибо, выручил:))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: muxamedin2010
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: animehub685
Предмет: Литература,
автор: cveta081063
Предмет: Математика,
автор: Красавица2016